fk 1

НОВОСТИ

Отчет о выступлении наших спортсменов на Чемпионате Европы 2016 по фигурному катанию на роликовых коньках (квадах)

Позади Чемпионат Европы 2016 по катанию на квадах в г. Фрайбурге (Германия). Это тот самый каток, где Виктория Панфилова в мае 2016 г. в нелегкой борьбе завоевала титул чемпионки Германии в двух видах: обязательной и комбинированной программах.

К сожалению, для российской команды этот Чемпионат оказался трудным испытанием. Фаворитка команды, Панфилова Виктория накануне соревнований получила тяжелейшую травму бедра, поэтому не смогла выступить в произвольной программе и участвовать в комбинированных соревнованиях, где ей пророчили одно из призовых мест. Напомним, что на Чемпионате Европы 2015 года Виктория завоевала титул вице-чемпионки Европы (2 место в комбинированной программе). Огромным усилием силы воли, превозмогая боль, в тяжелейшей борьбе с переменным успехом она сумела подтвердить свой результат в обязательной программе – 4 место.

После первых двух упражнений Виктория была на 2 месте, третье и четвертое упражнение пришлось выполнять на стартовой больной ноге, поэтому она не смогла показать свое мастерство в данных фигурах. Несмотря на это, судья из Великобритании оставил ее на 2 месте, судьи из Испании и Швейцарии на 3, но, к великому сожалению, остальные четыре судьи отодвинули ее на 4 и 5 места, продвинув вперед спортсменов из своих стран.

В этом году впервые на Чемпионате Европы выступали Анжелика Андреини и Джулия Рагудзони в категориях кадеты. Анжелика после травмы стопы и технических неполадок (поломался каблук на соревнованиях) в произвольной программе получила только 20 место, в обязательной – 12 и неплохой 6 итоговый результат в комбинации. Джулия Рагудзони – 18 место в произвольной программе. Еще одна спортсменка, Иллария Алуизио, в категории джуниос заняла 17 место. Да, говорят, спорт не для слабых. Виктория и Анжелика доказали это на деле и, невзирая на травмы и неудачи, выступили достойно на Чемпионате Европы с очень высоким уровнем подготовки спортсменов.

Пожелаем нашим первопроходцам в катании на квадах - Виктории Панфиловой и Анжелике Андреини побыстрее восстановить здоровье и физическую форму и, также как Джулии Рагудзони и Иларии Алуизио, дальнейших успехов в спортивных достижениях!

Автор: Лариса Красильникова