shapa slalom new1

НОВОСТИ

Результаты второго дня ЧЕ по фристайлу 2021

18 декабря в рамках Чемпионата и Первенства Европы прошли состязания в дисциплинах "скоростной слалом" и "прыжок в высоту на роликовых коньках".

Второй день можно озаглавить известным девизом "быстрее, выше, сильнее", потому что он как раз соотвествует требованиям скоростного слалома и прыжков в высоту. В скоростном слаломе среди юниорок много сильных спортсменок, в том числе и в России. В этой группе встретились 23 участницы из 9 стран Европы. Кукушкина Анна сумела занять второе место, уступив победу #2 мирового рейтинга Arosio Matilde из Италии. Но и другие наши спортсменки заняли достойные места в условиях серьёзной спортивной конкуренции:

  1. Arosio Matilde (ITA)
  2. Кукушкина Анна (Самара)
  3. Nieto Merino Adriana (ESP)
Итоговое распределение мест
Подробные результаты

   4. Липатова Ксения (Москва)
   5. Ефимова Алёна (Санкт-Петербург)
   8. Григорьева Екатерина (Москва)

Общее число участников в группе юниоров - 19 из 6 стран Европы. Здесь наши лучшие парни - Жарков Михаил и Ручко Демид - смогли занять лишь 6 и 7 места соответственно, так как мощная подготовка в скоростном слаломе, которую практикуют молодые итальянцы и французы, уже много лет позволяет им не уступать подиум никому.

    6. Жарков Михаил (Ярославль)
    7. Ручко Демид (Уфа)
   11. Шилов Тимофей (Ярославль)
   13. Шилов Елисей (Ярославль)
Итоговое распределение мест
подробные результаты

В скоростном слаломе среди взрослых, как женщин, так и мужчин, у нас наблюдается затишье, поэтому результаты более-менее скромные. Будучи, в общем, силовой дисципилиной, скоростной слалом требует особого подхода к режиму тренировок и питания, который для взрослых спортсменов поддерживать затруднительно ввиду различных жизненных обстоятельств. В отличие от юниоров они не только тренируются и учатся, кто помоложе, но ещё и работают, обеспечивая себя и свои семьи.

    7. Ермакова Анастасия (Самара)
    9. Шемякинская Яна (Санкт-Петербург)
   10. Первенёнок Оксана (Санкт-Петербург)
   11. Запускалова Надежда (Санкт-Петербург)
Итоговое распределение мест
Подробные результаты

Среди мужчин в скоростном слаломе было двое наших представителей - Широбоков Денис и Булавин Андрей, занявшие 10-е и 15-е места соответственно.
Итоговое распределение мест, подробные результаты

После завершения скоростного слалома был проведён его неофициальный командный вариант, в котором спортсмены соревнуются не индивидуально, а группами по 3 человека. Команда Анны Кукушкиной смогла не только квалифицироваться для участия, но и занять второе место среди юниорок!

Дисципилина "прыжок в высоту на роликовых коньках" ознаменовалась двумя мировыми рекордами! Ефимова Алёна взяла высоту 131 см, добившись этим тройного успеха: золото для российской команды, рекорд России и мировой рекорд среди женщин! Потрясающий результат!
На подиуме ей составила компанию Волокитина Анна, которая взяла высоту 110 см и заработала бронзовую медаль.

  1. Ефимова Алёна (Санкт-Петербург)
  2. Paoli Elisa (ITA)
  3. Волокитина Анна (Санкт-Петербург)
Итоговое распределение мест

Среди мужчин сенсацию устроил действующий рекордсмен мира по прыжкам в высоту Petitcollin Florian (FRA), который улучшил свой рекорд сразу на 5 см и довёл его до 167! Наш лучший прыгун Куцев Иван, хотя и занял 4-е место, в свою очередь улучшил на 5 см рекорд России, который теперь составляет 150 см! Никогда ещё соревнования по прыжкам на Чемпионате Европы не были настолько захватывающими!

    4. Куцев Иван (Санкт-Петербург)
   10. Акберов Роман (Самара)
   12. Дубов Дмитрий (Москва)
Итоговое распределение мест

Второй день оказался не менее напряжённым и волнующим, чем первым.

На фото ниже новые рекордсмены мира по прыжками в высоту на роликовых коньках:
Petitcollin Florian и Ефимова Алёна.