shapa slalom new1

НОВОСТИ

Результаты третьго дня ЧЕ по фристайлу 2021

19 декабря в рамках Чемпионата и Первенства Европы прошли состязания в дисциплине "фристайл - слалом батл". У нас большие победы и мировой рекорд!

Как обычно, соревнования по фристайлу завершает батл. В зависимости от размера группы его этапы могут растянуться на 2-3 часа, поэтому батл можно охарактеризовать как слаломный марафон, который испытывает помимо уровня техники ещё и выносливость спортсмена. Чаще всего это относится к категории юниорок ввиду их наибольшего количества во всех слаломных дисципилнах. Например, в этот раз в батле встретились 28 юных спортсменок из 10 стран Европы. Без лишней скромности можно заявить, что наши девушки доминировали на площадке настолько, что заняли все места с первого по шестое:

  1. Анисимова Софья (Москва)
  2. Чуркина Анна (Москва)
  3. Комиссарова Юлия (Москва)
Итоговое распределение мест

   4. Комаровская Маргарита (Санкт-Петербург)
   5. Жукова Марина (Москва)
   6. Навасврдян Вероника (Санкт-Петербург)

Общее число участников в группе юниоров - 15 из 6 стран Европы. И здесь нашим парням помешал повторить успех юниорок польский слаломист Hul Jan, который сумел занять второе место и тем самым разбавил российский подиум. В любом случае наши юниоры однозначно показали класс в батле, заняв 3 места из первых четырёх:

  1. Великанов Глеб (Москва)
  2. Hul Jan (POL)
  3. Щапов Роман (Санкт-Петербург)
Итоговое распределение мест

   4. Сазонов Матвей (Москва)

Батл среди женщин принёс сборной ещё одну золотую медаль! Иваненко Елизавета в этом году перешла во взрослую категорию, и уже успешно выступила на прошедших в июне соревнованиях в Италии. В батле ей удалось взять реванш над Клаудией Хартманис, победившую двумя днями ранее в классических слаломных выступлениях:

  1. Иваненко Елизавета (Москва)
  2. Royo Martínez Paula (ESP)
  3. Hartmanis Klaudia (POL)
Итоговое распределение мест

   5. Запускалова Надежда (Санкт-Петербург)
   6. Ермакова Анастасия (Самара)
   7. Конюхова Дарья (Москва)
   8. Шемякинская Яна (Санкт-Петербург)
  10. Первенёнок Оксана (Санкт-Петербург)

Состав мужского батла оказался практически таким же, как и в классике, и нашему единственному участнику в этой категори, Пузанову Артёму, представилась возможность ещё раз попытаться превзойти ведущих слаломистов Европы. Все из них продемонстрировали невероятные трюки высшей степени сложности, и Артём всё-таки сумел занять на подиуме третье место:

  1. Guslandi Lorenzo (ITA)
  2. Demuru Lorenzo (ITA)
  3. Пузанов Артём (Санкт-Петербург)
Итоговое распределение мест

По завершению соревнований был посчитан медальный зачёт, в который вошли все дисциплины, официальные и неофициальные (кроме Team Speed Slalom). Наша команда победила, Россия - первая!