shapa slalom new1

НОВОСТИ

Протоколы Чемпионата и Первенства России по дисциплинам фристайла

1-5 июля 2022 года в Санкт-Петербурге прошли Чемпионат и Первенство России по роллер спорту. В них приняли участие 206 спортсменов из 15 субъектов Российской Федерации: Республики Башкортостан, Красноярского и Приморского краёв, Владимирской, Ивановской, Московской, Новосибирской, Омской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Челябинской и Ярославской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

На фото Широбоков Денис (слева) и Мякинин Андрей (справа) - первый забег финала по скоростному слалому среди мужчин

На торжественном открытии с приветственной речью выступили президент Федерации роллер спорта России Зюльков Сергей Андреевич, вице-президент Федерации роллер спорта Ткачёв Владимир Викторович, а также депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Соловьёв Антон Владимирович.

Спортсмены соревновались в следующих дисциплинах: скоростной слалом, фристайл - слалом, слайды, прыжок в высоту на роликовых коньках. В них было разыграно 16 комплектов наград, по 8 на Первенство и Чемпионат России. Дополнительно в рамках Первенства Федерации были проведены старты в неофициальных, но любимых спортсменами дисциплинах фристайл - слалом батл и парный фристайл - слалом. Кроме того попробовали свои силы в слаломе самые юные участники возраста 5-7 лет. Девять комплектов наград Первенства Федерации в официальный медальный зачёт не вошли, но от этого не стали менее ценными для их обладателей.

Соревнования обновили целый ряд спортивных и организационных рекордов! Если ранее общее число участников на мероприятии такого уровня составляло от 140 до 160, то в этот раз их собралось 206. Самой многочисленной традиционно оказалась юниорская категория в дисциплине «фристайл - слалом»: 50 юниорок и 21 юниор, из-за чего впервые пришлось провести целых четыре квалификационных группы - 3 для юниорок и 1 для юниоров. Организаторы и судейская бригада блестяще справились со всеми трудностями такого массового мероприятия, проведя его на высшем уровне.

В свою очередь спортсмены не подвели и обновили сразу ПЯТЬ рекордов России!

  • Кукушкина Анна, время в квалификации скоростного слалома среди юниорок - 4,610 с
  • Широбоков Денис, время в квалификации скоростного слалома среди мужчин - 4,384 с
  • Кукушкина Анна, время в финальных забегах скоростного слалома среди юниорок - 5,314 с
  • Шилов Тимофей, время в финальных забегах скоростного слалома среди юниоров - 4,922 с
  • Мякинин Андрей, время в финальных забегах скоростного слалома среди мужчин - 5,011 с

Протоколы соревнований:
- Первенство России 8-9 лет (СМ №7270)
- Первенство России 10-18 лет (СМ №7271)
- Чемпионат России (СМ №7262)

Общий медальный зачет:

 Регион           сумма 
 1  г. Москва64313
 2  г. Санкт-Петербург34815
 3  Пензенская область213
 3  Ярославская область213
 5  Самарская область1528
 6  Омская область112
 7  Владимирская область  112
 8  респ. Башкортостан22

Ссылки на онлайн-трансляции: первый деньвторой деньтретий день.
Сюжет на телеканале "ЛенТВ24".
Ссылка на большую коллекцию фотографий.

Благодарность спонсорам соревнований:

Магазин Rollerclub, магазин Skateland, роллершкола НОГАМ ДОРОГУ, роллершкола Freestyle, сеть роллершкол Skate Town, роллерклуб URBAN CATS, а также партнер соревнований, сеть пиццерий Додо Пицца.

Федерация роллер спорта России выражает свою признательность всем участникам, судейской бригаде, команде операторов – организаторам трансляции, ведущим, волонтерам и болельщикам. Отдельное и огромное спасибо Федерации роллер спорта Санкт-петербурга и лично её руководителю Ефимовой Анне Александровне!