shapa speed new1

НОВОСТИ

Спидскейтинг - годовой отчёт за 2015 год

2015 год был насыщенным не только для российских слаломистов, но и для спидскейтеров. Обзор прошлого сезона представлен в годовом отчете. Читаем, вспоминаем, готовимся к новому сезону!

• 12 аперля 2015 года в Москве проводилась «Весенняя гонка». Соревнования проходили спортивном зале МГУ 12 апреля. Это были первые indoor соревнования на площадке спортивного зала с длиной круга 80м. Участие приняли 31 спортсмен. На соревновании доминировали спортсмены из клуба U SKATE, для которых, можно сказать, эта площадка была домашней. Клуб проводит на ней тренировки в межсезонье. По итогам 4 дистанций мужчин призовые места распределились следующим образом: Югай Николай, Рыжков Павел, Гуцалов Максим, у женщин – Баракова Юлия, Митрофанова Анна, Лукашевич Ольга. Все кроме Митрофановой Анны - представители U SKATE.

2015 1 2015 2
2015 3 2015 4

• Соревновательный уличный сезон в России начался с традиционного старта в Воронеже – «Инлайн Весна» в начале мая. В первый день спортсмены соревновались на дистанции 3000 м и в парных забегах на 200 м с последующим выходом в финал. На второй день спортсменам предстояло преодолеть марафон – 42 км. Среди мужчин во всех дисциплинах доминировали представители московского клуба U SKATE, среди призеров были: Рыжиков Павел, Гуцалов Максим, Задера Михаил и Югай Николай. Среди женщин: Игнатова Ольга из Воронежа составила серьезную конкуренцию девушкам из U SKATE, уступив первое место лишь на дистанции 200 м Бараковой Юлии, которая отметилась на 2 месте на марафоне и 3 месте на 3 км дистанции. 2 место на 3 км заняла Лукашевич Ольга из Москвы (U SKATE), а Сувакина Галина из Воронежа заняла 3 место на марафоне. После окончания роллер-фестиваля «Инлайн Весна» представители клуба U SKATE остались в Воронеже на недельный сборы на спортивной базе Олимпик

2015 5 2015 6
2015 7 2015 8

• В середине мая впервые проводился Открытый Чемпионат города Уфы. Спортсмены соревновались на дистанциях 500м (парные забеги), 21 км и 3 км. Для любителей и детей были предложены дистанции 500 м, 1500 м, 6 км и 10 км. В этот раз конкуренцию московскому клубу U SKATE составили спортсмены из Воронежа, Самары и Екатеринбурга. Так призерами у мужчин по сумме всех результатов стали: Гуцалов Максим (Москва), Назаров Евгений (Самара), Драйцель Артем (Воронеж). У женщин: Белова Ольга, Савина Татьяна и Александрова Ксения из Москвы.

2015 9 2015 10

• В этом году Открытый Чемпионат России во второй раз проходил в Коломне на территории конькобежного центра. В нем приняли участие 114 спортсменов из разных регионов страны и из других государств. Участвующие спортсмены были разделены на возрастные категории: дети до 8 лет, дети 9-14 лет, кадеты 15-17 лет, категория рейс и ветераны. Основная борьба развернулась в категории рейс между Высоцким Максимом, Югаем Николаем, Назаровым Евгением и Итаем Дрори из Израиля. Дрори почти сразу навязал борьбу показав первое время в квалификационных забегах на 300 м, но в финальной попытке упал, что практически вывело его из борьбы за призовое место по итогам всех дистанций. Призерами на дистанции 300 м у мужчин стали: Гуцалов Максим, Югай Николай и Назаров Евгений. На дистанции в 500 м в борьбу за места включился Высоцкий Максим, занявший 3 место. 1 и 2 места достались представителям московского клуба U SKATE Югай Николаю и Гуцалову Максиму. На 1000 м Гуцалов в финале занял лишь 8 место, а первые места распределились между Югаем, Назаровым и Высоцким, Дрори оказался 4-ым. На 5 км по очкам Высоцкий и Югай уехали от основной группы, в результате чего разыграли между собой почти все очки за гонку. В итоге, первым оказался Высоцкий, вторым Югай, а третьим – Назаров, отличившись на дух последних финишах. На 10 км с выбыванием Югай Николай снова оказался первым, вторым был Назаров, а третьим Высоцкий. Абсолютным чемпионом стал Югай Николай, вторым Высоцкий Максим, а третьим Назаров Евгений. В эстафете борьба развернулась между командой из Санкт-Петербурга и московским клубом U SKATE. На протяжении почти всей дистанции в 5 км спортсмены шли вровень и лишь в конце дистанции Павел Рыжиков из U SKATE не смог устоять на ногах и упал. Тем самым уступив первое место команде из Санкт-Петербурга (Высоцкий Максим, Савельев Ампер и Предтеченский Андрей). У девушек основная борьба развернулась между представительницами Коломны: Сельдемировой Анной и Мальковой Александрой и представительницами клуба U SKATE: Югай Анной и Бараковой Юлией. В итоге по сумме всех результатов Сельдимирова Анна оказалась первой, за ней – Малькова Александа, третьей оказалась Югай Анна, а Юлии Бараковой досталось 4 место.

2015 13 2015 15
2015 16 2015 14

• Вслед за Чемпионатом России в Коломне впервые проводился Чемпионат СНГ. На Чемпионат приехали представители Белоруссии и Эстонии, которые навязали серьезную борьбу российским спортсменам. Так у женщин по абсолютным результатам первое место заняла Зуева Марина (Минск), второе – Югай Анна (Москва, клуб U SKATE), третье место между собой разделили Сельдемирова Анна (Коломна) и Дубовик Елизавета (Минск), а Баракова Юлия снова остановилась в шаге от пьедестала, не смотря на призовое место на дистанции 500 м. У мужчин благодаря командной работе весь пьедестал достался московскому клубу U SKATE – Югай Николай, Гуцалов Максим, Рыжиков Павел соответственно. При этом призовые места на отдельных дистанциях не помогли занять место на подиуме по итогам чемпионата Капустину Антону (Минск, 6 место), занявшему 1 место на 500 м, 2 место на 5000 м и 3 на 10000 м, Руусу Даниле (Таллин, 4-5 место), занявшему 3 места на 1000 м и 300 м, Назарову Евгению (Самара, 4-5 место), занявшему 2 место на 1000 м. В эстафетах у женщин 1 место заняла команда из Минска, второе команда U SKATE и 3 место досталось команде из Коломны. У мужчин первое место за клубом U SKATE, второе у смешанной команды москвичей из U SKATE и Руусу Данилы, третье за командой конькобежцев из Коломны и Самары.

2015 17 2015 18
2015 19 2015 20

• 12 сентября спортсмены из России участвовали в Минском Международном Марафоне, судейская бригада которого также была из России. Помимо спортсменов из Белоруссии и России в старте приняли участие спортсмены из Латвии, Эстонии и Украины. У мужчин победителем стал Высоцкий Максим (Санкт-Петербург), второе место занял Знотинс Рейнис (Латвия), третьим стал Ганзенко Сергей (Украина). У женщин первое место заняла Зуева Марина (Минск), которая смогла удержать темп лидирующей мужской группы, второй была Баракова Юлия (U SKATE, Москва), а третьей Белова Ольга (U SKATE, Москва). У мужчин ветеранов отличился Савельев Ампер (Санкт-Петербург), занявший первое место в категории ветеранов.

2015 21 2015 22

• Этот год стал самым успешным для наших спортсменов на гонках в Прибалтике. Так Высоцкий Максим (Санкт-Петербург, Neva Racing Team) на всех стартах был призером в абсолютной категории, Савельев Ампер (Санкт-Петербург, Neva Racing Team) также на всех стартах был победителем в своей возрастной категории (М50), Чумовицкая Светлана (Санкт-Петербург) на всех, кроме одного, старта была среди призеров. По итогам года в роллер-кубке Эстонии Uus Maa Высоцкий Максим занял 2 место в абсолюте, Савельев Ампер 1 место в возрастной категории и 7 место в абсолюте, также в 10-ку мужского зачета попал Предтеченский Андрей (Санкт-Петербург, Neva Racing Team) , занявший по итогам года 8 место. Чумовицкая Светлана по итогам кубка заняла 2 место. По итогам года команда из Санкт-Петербурга Neva Racing Team заняла второе место. В самом массовом и престижном марафоне на постсоветском пространстве, марафоне в Тарту (Эстония) наши спортсмены также добились успеха. Высоцкий Максим занял 3 место, Югай Николай (Красногорск, U SKATE) на 8 месте попал в число призеров, а Чумовицкая Светлана заняла 6 строчку женского протокола и замкнула число призеров. Савельеву Амперу снова не было равных в возрастной категории М50. Команда Neva Racing Team заняла 3 место. Всего в марафоне в Тарту из России участвовало 46 человек. На марафоне в Юрмале (Латвия) в этом году представители московского клуба U SKATE заняли также 3 место в командном зачете.

2015 23 2015 24
2015 26 2015 27

• 25 июля в Берлине Павел Рыжиков (Москва, U SKATE) одержал победу в двойном старте 24th Vattenfall City Night. Соревнования проводились на дистанции 10 км, где в забеге на роликах Павел показал результат 15:54 мин, а в беге - 36:03 мин. По итогам двух дисциплин Павел оказался первым.

2015 25

• В Берлинском Марафоне (26 сентября), самом крупнейшем роллер-марафоне из существующих (порядка 7 тысяч участников), в этом году приняли участие 45 спортсменов из России. Многие из них установили свои личные рекорды на данной дистанции. Так самыми лучшими среди профессиональных спортсменов среди мужчин оказался Югай Николай (87 место, время 1:07:20), у женщин – Баракова Юлия (55, 1:18:33) из Кирова. В одной группе с Николаем финишировали Гуцалов Максим, Рыжиков Павел и Предтеченский Андрей. Группа насчитывала более 70 спортсменов, в ней места распределялись с 60 мест финишного протокола. Среди непрофессионалов у женщин Лукашевич Ольга заняла 13 место в абсолюте и 5 в своей возрастной категории со временем 1:18:28. Степанов Андрей оказался лучшим среди любителей – 83 (22) место со временем 1:12:32. Также хорошее время показали Зюльков Сергей (1:12:44), занявший 120 (36) место, и Шкляров Михаил (1:12:45), занявший 123 (25)место. Многие участники обновили свои рекорды на этом марафоне.

Автор: Андрей Предтеченский