shapko

Критерии участия российских и белорусских спортсменов в соревнованиях World Skate

Исполнительный совет World Skate в рассылке национальным федерациям от 10 января 2024 года обозначил критерии участия российских и белорусских спортсменов в соревнованиях World Skate в статусе нейтральных спортсменов.

КРИТЕРИИ УЧАСТИЯ РОССИЙСКИХ И БЕЛОРУССКИХ СПОРТСМЕНОВ В СОРЕВНОВАНИЯХ WORLD SKATE

1. Предварительные положения и сфера применения

1.1. Настоящие критерии («Критерии») были приняты исполнительным советом World Skate в ответ на войну (СВО) на Украине с целью обеспечения целостности и безопасности спортивных соревнований и уважения олимпийских ценностей.

1.2. Критерии применимы ко всем спортивным дисциплинам World Skate.

2. Критерии участия

2.1 В соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета от 28 марта 2023 года World Skate вводит следующие условия для участия спортсменов России и Беларуси, их инструкторов, тренеров, менеджеров, физиотерапевтов, медицинского персонала и любых других лиц («Вспомогательный персонал»), помогающих им во время соревнований World Skate.

2.2. Спортсмены и их вспомогательный персонал могут участвовать в соревнованиях World Skate только в том случае, если они отвечают следующим требованиям:

2.2.1. Соблюдение всех правил World Skate.

2.2.2. Отсутствие контракта с российскими или белорусскими военными структурами или любым другим органом национальной безопасности.

2.2.3. Отсутствие поддержки войны (СВО) на Украине, включая любую форму вербального, невербального или письменного выражения, явного или подразумеваемого, в любое время с момента начала войны на Украине, в частности публичные заявления, в том числе сделанные в соцсетях, участие в провоенных демонстрациях или мероприятиях, а также ношение любых символов в поддержку войны на Украине, например, символ «Z», считаются актами поддержки войны на Украине.

2.2.4. Соответствие антидопинговым требованиям WADA.

2.3. Спортсменам и их вспомогательному персоналу не разрешается принимать участие в любых командных соревнованиях World Skate.

3. Заявка о предоставлении статуса Нейтрального Индивидуального Атлета.

3.1. Спортсмены и их вспомогательный персонал должны обратиться в юридический отдел World Skate с просьбой получить статус "Нейтрального Индивидуального Атлета" (NIA). При подаче заявки им необходимо предоставить сертификат, выданный компанией Sportradar, подтверждающий их нейтральность.

3.2 Спортсмены и их вспомогательный персонал имеют право участвовать только в индивидуальных дисциплинах соревнований World Skate после получения статуса нейтрального индивидуального атлета.

3.3. Получив заявки и сертификат "Sportradar", юридический отдел World Skate после проверки соблюдения требований, предъявляемых к статусу нейтрального индивидуального атлета, предоставит спортсмену этот статус. World Skate не будет нести ответственность за любые соревнования, пропущенные спортсменами и их вспомогательным персоналом, во время того, как заявка находится на рассмотрении.

3.4. Если после предоставления статуса нейтрального индивидуального атлета юридическому отделу World Skate станет известно о нарушении критериев или условий участия, статус нейтрального индивидуального атлета может быть отозван.

4. Максимальное количество заявок на соревнования

4.1. Количество спортсменов гражданства России и/или Беларуси, которые могут быть зарегистрированы на соревнованиях World Skate в качестве нейтральных индивидуальных атлетов, будет зависеть от соответствующей квоты, предусмотренной для каждой дисциплины и каждого соревнования. На спортивный отдел World Skate возлагается ответственность за отбор таких нейтральных индивидуальных атлетов, получивших этот статус, в соответствии с результатами предыдущих соревнований, рейтингом (при его наличии) или, следуя субординации, на основании участия спортсменов в соревновании(ях).

5. Флаги

5.1. Флаги Российской Федерации или Республики Беларусь (действующие или исторические) не будут подняты или демонстрироваться где-либо на объекте соревнований, и в местах проведения соревнований, а также других местах (спортивных, тренировочных и других зонах), контролируемой организаторами World Skate.

5.2. Если использование флага необходимо для идентификации нейтральных индивидуальных атлетов (например, на церемониях, протокольных или выездных мероприятиях, ТВ/интернет-трансляциях), должен использоваться флаг World Skate.

6. Гимны

6.1. Государственные гимны России и Беларуси (или любой другой гимн, связанный с Российской Федерацией или Республикой Беларусь) не должен звучать или исполняться в любой момент во время соревнований и в иное время на объекте соревнований, и в местах проведения соревнований, а также на любой другой территории, контролируемой организаторами World Skate.

6.2. Гимн, который будет использоваться для представления любого нейтрального индивидуального атлета на официальных церемониях соревнований World Skate (открытие, закрытие, протокол, награждение и т. д.), должен быть гимном World Skate.

7. Спортивная форма

7.1. Спортивная форма (соревновательная, разминочная, официальная, церемониальная, повседневная и т. д.), одежда, оборудование, аксессуары и личные вещи, принадлежащие нейтральным индивидуальным спортсменам и их вспомогательному персоналу, которых носят, используют и/или выставляют напоказ на объектах соревнований или в любых местах проведения соревнований, должна быть однотонного белого цвета и заранее представлена на утверждение World Skate.

8. Отличительные национальные признаки

8.1. Демонстрация любых эмблем, названий, аббревиатур, цветов, флагов и гимнов, связанных с Россией и Беларусью запрещена на всех соревнованиях World Skate.

8.2. Организаторы должны убрать упоминания России и/или Беларуси из всех документов и публикаций как в печатном, так и в электронном формате, включая, помимо прочего, стартовые протоколы, результаты, рейтинги и телевизионную графику. Вместо RUS и BLR будет использоваться аббревиатура NIA.

9. Вспомогательный персонал и технические специалисты.

9.1. World Skate оставляет за собой право ограничить количество вспомогательного персонала, сопровождающего спортсменов. В любом случае комитет World Skate будет давать согласие на их присутствие только после проведения проверки на их нейтральность.В случае неадекватного поведения вспомогательного персонала будут приняты меры против соответствующего спортсмена.

9.2. Российские и белорусские технические официальные лица не могут быть назначены на соревнования World Skate.

10. Соревнования и прочие мероприятия

10.1. Соревнования и прочие мероприятия World Skate не должны проводится на территории России или Беларуси.

11. Российские и белорусские правительственные или государственные официальные лица

11.1. Ни один российский и белорусский правительственный или государственный чиновник не может быть приглашен или аккредитован на соревнования World Skate.

12. Обеспечение соблюдения критериев и санкции

12.1. Любое нарушение этих критериев, включая предоставление ложной информации любым физическим или юридическим лицом, подчиняющимся правилам World Skate, подлежит санкциям в соответствии со сводом технических правил, а также кодексу этики и кодексу поведения World Skate.

12.2. Любое нарушение, совершенное в рамках соревнований World Skate и в их отношении, в частности запрет на ношение эмблем или логотипов, относящихся к России или Беларуси, или любое сообщение, устное, невербальное или письменное, в поддержку войны на Украине, должно быть пресечено непосредственно и немедленно.

12.3. Любое нарушение, совершенное вне соревнований, подлежит дисциплинарному разбирательству отделом DELA в соответствии с кодексом этики World Skate.

12.4. World Skate примет все необходимые меры для соблюдения настоящих Критериев.

12.5. Любое дискриминационное поведение по отношению к спортсменам и их вспомогательному персоналу, допущенным к участию в соревнованиях World Skate в соответствии с настоящими Критериями, подлежит дисциплинарному разбирательству в соответствии с кодексом этики World Skate.

12.6. Любая апелляция против решения в соответствии с настоящими критериями подаётся в исключительную юрисдикцию CAS в течение двадцати одного (21) дня с даты обжалования решения. Обращение в обычные государственные суды запрещено.

Ссылка на данный перевод в формате pdf.