В 2023 году Федерация роллер спорта России провела серию соревнований по кроссу (скейт-кроссу) - Russian Skate Cross Series (RSX), в которую вошли все 6 запланированных этапов. Основная цель проведенных соревнований - популяризация данного вида спортивной деятельности на роликовых коньках. Обязательно почитайте презентацию в формате pdf о развитии скейт-кросса в 2023 году.

Первый этап прошёл в Санкт-Петербурге и собрал 80 участников в скейт-парке "SSA". До этого момента кроссы (скейт-кроссы) в парках не проводились достаточно давно, поэтому в некоторой степени это мероприятие стало вызовом для организаторов. Планируемое на мероприятие время (4-5 часов) фактически было увеличено в два раза (9 часов). Была и борьба в квалификации, были и интересные финальные заезды.

Второй этап прошёл на традиционной площадке - трассе для скоростного спуска в парке Патриот в Московской области и так же собрал 80 участников. Трасса уникальная, сложная, и выступать на ней всегда интересно. И только в Патриоте проходит, пожалуй, самая крутая церемония награждения по сравнению с остальными соревнованиями по роллер спорту! Фотографии на Яндекс.Диске: -1-, -2-, -3-, -4-.

Третий этап прошел в Республике Башкортостан, в Уфе. Его было решено провести в рамках Чемпионата и Первенства России по фристайлу. Заезды прошли в скейт-парке "XG-Park", где выступило 50 участников. Кстати, финиш трассы был в поролоновую яму!
Фотографии в ВК.

Четвертый и самый масштабный этап прошёл в столице Республики Татарстан, городе Казани, в рамках фестиваля "Urban Games". В 4-й раз ФРСР проводила кросс (скейт-кросс) на данном мероприятии в грандиозном скейт-парке "Урам", в котором приняли участие 220 спортсменов из 25 регионов России! Из за большого количества участников было принято решение о проведении только одной квалификационной попытки. Также был проведен новый формат кросса (скейт-кросса) - командный, где соревновались команды, состоящие из двух человек в категории “мужчины”.
Традиционно заезды прошли на большом памп-треке, а для совсем юных участников - на малом памп-треке. Финальные заезды в категории “мужчины” транслировались на федеральном телеканале "Матч-ТВ".
Видеоролик 1, видеоролик 2 от организаторов.

Пятый этап решено было провести в Москве. И снова новый спот - двухэтажный памп-трек в БМХ-центре “Бутырский”. В соревнованиях приняли участие 70 спортсменов. Участники показывали невероятную скорость и маневренность!
Фотографии в ВК.

Шестой и заключительный этап снова прошёл в "Патриоте", где 70 спортсменов приняли участие в гонке. Впервые был опробован новый формат - командный микс, командный кросс (скейт-кросс), где один из участников - из категории ”мужчины”, а другой - из категории “женщины”.
Фотографии на Яндекс.Диске: -1-, -2-.

Победители Кубка Федерации роллер спорта России по кроссу на роликовых коньках (RSX) 2023 года:

 Фамилия Имя  Город Категория
возрастная группа
 Количество 
побед
 Татаркина Мария  Санкт-Петербург Девочки 8-9 лет 4
 Некрасов Владимир  Санкт-Петербург Мальчики 8-9 лет 2
 Самылина Алёна  Санкт-Петербург  Девушки 10-14 лет 4
 Шилов Елисей  Ярославль Юноши 10-14 лет 5
 Зубаревич Анастасия   Москва  Юниорки 15-18 лет  4
 Кутузов Михаил  Москва Юниоры 15-18 лет 4
 Комова Полина  Москва Женщины 2
 Сухенко Илья  Москва Мужчины 6

На протяжении всей серии соревнований вёлся рейтинг RSX, где за занятые места начислялись победные очки. В соответствии с рейтингом проводилось ранжирование спортсменов в квалификационном раунде кросса (скейт-кросса). Всего в рейтинге 286 участников.

В 2023 году на соревнованиях по скейт-кроссу впервые стали проводить видео-трансляции. Их провела группа специалистов "ShR Video Production" под руководством Шилова Руслана (Ярославль).
Трансляции прошли в Санкт-Петербурге, Уфе и Москве.
Трансляция 1 этап RSX, Трансляция 3 этап RSX, Трансляция 5 этап RSX

Для удобства спортсменов и зрителей организаторы разработали и внедрили онлайн-результаты соревнований на всех шести этапах RSX. В режиме реального времени можно было посмотреть результаты заездов в квалификации, узнать цвет майки спортсмена в финалах.
Образец онлайн-результатов RSX 6 (ПАТРИОТ).

Протоколы можно посмотреть в календаре соревнований по скейт-кроссу.

Наши соревнования поддерживали два крупнейших магазина - Rollerclub.ru и Skateland.ru, предоставляя сертификаты и призы победителям, а также оборудование для проведения соревнований.
Мы всегда готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными лицами и организациями!
Выражаем благодарность руководству ФРСР, которое активно помогало при организации соревнований.

В заключение выражаем благодарность всем зрителям, судьям и участниками серии RSX, без вас это всё не имело бы смысла! Планируем новые старты на 2024 год!

Отдел по развитию кросса (скейт-кросса) ФРСР