shapa slalom new1

НОВОСТИ

Изменения в правилах WSSA

Сегодня опубликована и вступила в силу новая ревизия правил WSSA. Были собраны мнения, замечания и предложения спортсменов из разных стран. Многие из них были противоречивыми, слишком радикальными, или даже экстремальными, так что обсуждение заняло некоторое время. По сравнению с прошлым годом изменений не очень много, и все они перечислены ниже с комментариями А. Горбатова, выделенными курсивом.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Уточняется, что при недостаточном числе участников (3-5 человек) дисциплина может быть отменена. Решение принимает главный судья или организатор соревнований.
По правилам ФРСР в случае недостаточного количества участников в дисциплине и наличии возможности, участники могут переводиться в старшую возрастную группу. Мы считаем, что лучше всё-таки соревноваться, чем не выступать вовсе. В WSSA разделение по возрастам только одно, поэтому там такой опции - нет.

2. ФРИСТАЙЛ СЛАЛОМ КЛАССИКА

2.1. Уточнено правило проведения квалификационного отбора при большом количестве спортсменов в группе. Число преквалифицированных спортсменов должно быть не меньше половины + 1 от числа участников в финале.
Это правило связано с некорректным построением квалификационных раундов (за рубежом), когда из 22 участников 4 топовых спортсмена автоматически попадали в финал, а среди 18 проводилась квалификация. Фактически они выступали два раза и увеличивали время проведения соревнований. Мы вообще предпочитаем минимизировать число спортсменов, которым надо проходить квалификацию и сводить их в одну группу, чтобы у всех были равные шансы на выход в финал, вне зависимости от "силы группы" в которую попал спортсмен.

2.2 Запрещено использование масок и раскраски лица.
Ношение масок и грима затрудняет идентификацию спортсменов.

2.3. Уточнено описание параметра оценки выступления спортсмена - Body Performance (Контроль тела). Введены четыре критерия, от "плохого", до "отличного", что позволяет судьям сравнивать спортсменов опираясь на единую шкалу. Ниже приведёны эти критерии.

Контроль тела - важная часть оценки Артистичности. Спортсменам следует продемонстрировать способность гармонично соединять движение корпуса с исполняемыми трюками, то есть логически оправданно двигать руками, держать спину и перемещать ноги в хорошей общей синхронизации. Судьи оценивают контроль тела по следующим критериям.

  • Оценка Артистичности будет сильно понижена, если контроль тела полностью отсутствует. Спортсмен не контролирует своё тело при исполнении трюков и связок, которое в процессе выступления совершает принуждённые и неестественные движения.
  • Оценка Артистичности будет понижена, если контроль тела практически отсутствует и/или его низкий уровень скрыт за танцевальными движениями, не связанными со слаломом - исполняемыми во время остановок, все конусов и т. д.
  • Оценка Артистичности получит нулевую поправку, если контроль тела присутствует - судьи наблюдают некоторую логику в движениях рук, ног и в их общей синхронизации.
  • Оценка Артистичности будет повышена в случае очень хорошего выступления, если руки и ноги спортсмена двигаются синхронно и гармонично, отражая высокое качество исполняемых трюков в ключе определённой хореографии, вплетённой в слаломную программу.

2.4. Каждый сбитый/сдвинутый конус увеличивает штраф на 1 (единицу).
Мы полагаем, что эта мера подтолкнёт спортсменов к выполнению более чистых прокатов, так как штраф за сбитые - значителен, и нет смысла рисковать и делать "сырые" трюки со многочисленными сбитыми фишками.

2.5. Уточнён пункт оценки техники по разнообразию.

  • Если число успешных трюков спортсмена меньше 8 (восьми), за каждый недобранный трюк судья вычитает 2 балла из критерия Разнообразие оценки за Технику.
  • Если спортсмен не выполнил хотя бы один трюк из семейства трюков, за каждое "незакрытое" семейство судья вычитает 3 балла из критерия Разнообразие оценки за Технику.

Развитие идей прошлого года, когда были введены минимальное количество выполненных трюков, чтобы спорт был более техничным и не скатывался до уровня танцев на роликах.

3. ПАРНЫЙ ФРИСТАЙЛ СЛАЛОМ

3.1. Введён запрет участия спортсмена более чем в одной паре в рамках одних соревнований.
Собственно это всегда подразумевалось, но в правилах не было явно прописано.

3.2. Уточнена оценка синхронизации спортсменов судьями, она лежит в диапазоне +/- 10 баллов от Технической оценки выступления.
Этот пункт тоже всегда был известен судьям, но явно не был описан в правилах.

3.3. Также при оценке синхронизации судьи учитывают расстояние между спортсменами. Чем оно меньше, тем выше оценка и наоборот.

4. СКОРОСТНОЙ СЛАЛОМ

4.1. В финальных забегах источник стартового (звукового) сигнала должен располагаться на равном расстоянии между спортсменами.
На соревнованиях высокого уровня при текущих скоростях задержка получения сигнала на старт спортсменом, который расположен дальше от его источника, может стать решающей.

4.2. Во время финальных забегов перед началом каждого из них спортсмен имеет право взять 15 сек таймаут.

4.3. Уточнено правило пересечения стартового створа. Отсчёт времени начинается при пересечении луча любой частью тела.
Ранее это подразумевалось, но в правилах прописано не было.

4.4. В финальных забегах убрали требование к спортсменам находиться внутри стартового бокса. Теперь осталась только стартовая линия, позади которой должен располагаться спортсмен. При этом возможен низкий старт, старт с руки на полу и т.п. при соблюдении условия не пересечения стартовой линии до сигнала. Отдельно отмечено, что колёса не должны нависать над стартовой линией.

5. ФРИСТАЙЛ СЛАЛОМ БАТЛ

5.1. Более подробно описаны правила сбора групп: формирование квалификационных раундов, в квалификации могут быть пять спортсменов в группе. Если спортсмен снимается с соревнований без уважительной причины после формирования батловых групп, то по решению Технического Комитета WSSA он может быть оштрафован снятием рейтинговых очков, какими-либо санкциями на эти или ряд последующих соревнований.

5.2. Уточнено, что не обязательно использовать все дорожки во время выступления
Это всегда было так, но в правилах этот момент не был описан.

5.3 Если используется система судейства двумя бригадами судей, то спортсмены следующей выступающей группы могут быть приглашены на площадку без возможности разминки на ней.
Предполагается, что разминка проведена на отдельной разминочной площадке.

5.4. Малые финалы могут не проводиться. Решение принимает главный судья, и обычно оно основывается на расписании, когда времени мало. Если малый финал отменён, то спортсмены, вышедшие из полуфиналов с 3-го места, занимают итоговое 5-е место, а вышедшие с 4-го места - итоговое 7-е.

5.5. Уточнено, что трюк, сделанный меньше, чем на 4 конуса или 3 оборота, записывается и считается как трюк, хотя и с понижением его уровня. Так же уточнено, что сбитые, во время выполнения трюка или до этого, конуса уменьшают его "длину" и соответственно техническую оценку трюка.
Это и так всегда использовалось, внесено в правила для одинакового понимания процесса всеми спортсменами и судьями.

6. СЛАЙДЫ

6.1. Рекомендовано использовать полный комплект защиты.
В РФ обязательлен шлем, даже на разминке. Остальная защита - желательна.

6.2. Уточнена ширина слайдовой зоны - 5 м.

6.3. Возможна отмена малых финалов по решению главного судьи.
Логика та же, что и во Фристайл батле.

6.4. Касание поверхности любой частью тела, кроме ролика, даже одной рукой - ведёт к незачёту слайда.

6.5. Таблица сложности слайдов обновлена.

7. ПРЫЖКИ В ВЫСОТУ

7.1. Спортсмен не может пропустить первую высоту.

7.2. Минимальный шаг перемены высоты теперь равен 2 см.

7.3. При определении первых трёх мест, когда сохраняется равенство, назначается Перепрыжка или, как она названа в правилах, "Золотой Прыжок". Перепрыжка может длиться три попытки, но любой удачный прыжок делает текущую попытку последней для всех оставшихся участников равенства. Если равенство мест сохранилось высота меняется на 2 см.